Programm der 10. Mittweidaer Lasertagung (laufende Aktualisierung)

Donnerstag, 16. November 2017 - Programmüberblick

09:30 Eröffnung der 10. Mittweidaer Lasertagung durch den Rektor der Hochschule Mittweida, Prof. Dr. Ludwig Hilmer, und den Direktor des Laserinstitut Hochschule Mittweida, Prof. Dr. Horst Exner
09:40 KEYNOTE-VORTRAG: Stefan Nolte: Ultrashort pulse laser processing of glass
Keynote_Stefan_Nolte_abstract.pdf
10:15 Kurze Pause zum Raumwechsel und Aufteilung auf die Sessions
10:20 - 12:00 Session 1: Mikro/Nano - Laserbearbeitung 1
10:20 - 12:00 Session 2: Mikro/Nanolaserbearbeitung organischer Materialien
12:00 - 14:00 Mittagspause, Firmenausstellung, Posterschau
14:00 - 15:20 Session 3: Ehrenkolloquium für Prof. Dr. rer. nat. habil. Günter Reiße
15:20 Kaffeepause, Führungen durch das neue Laserinstitutsgebäude
19:30 Bustransfer zur Abendveranstaltung (gesonderte Hinweise)
20:00 Abendveranstaltung auf Schloss Rochlitz
23:00 Bustransfer zurück


Session 1 I Mikro/Nano-Laserbearbeitung 1 I Moderation: Horst Exner

10:20 - 10:40 Jörg Krüger: Femtosecond laser pulses for photovoltaic bottom-up strategies
Se1_Joerg_Krueger_abstract.pdf
10:40 - 11:00 Michael Lee: Advances of high-brightness fiber laser for material processing
Se1_Michael_Lee_abstract.pdf
11:00 - 11:20 Peter Lickschat: Ablation von Stahl mit ultrakurzen Laserpulsen unterschiedlicher Pulsdauer
Se1_Peter_Lickschat_abstract.pdf
11:20 - 11:40 Christof Schultz: Laser patterning of perovskite solar cells
Se1_Christof_Schultz_abstract.pdf
11:40 - 12:00 Heinz P. Huber: Early motion of matter observed by ultrafast transient studies of reflectivity and absorption
Se1_Heinz_P_Huber_abstract.pdf


Session 2 I Mikro/Nano-Laserbearbeitung organischer Materialien I Moderation: Alexander Horn

10:20 - 10:40 Jan Rabe: Industrialisierung der Lasermaterialbearbeitung in der organischen Photovoltaik
Se2_Jan_Rabe_abstract.pdf
10:40 - 11:00 Alexander Horn: Untersuchungen zu Resonant-Infraroter Laserablation (RIA) an organischen Materialien durch ultrakurz gepulster Laserstrahlung
Se2_Punzel_abstract.pdf
11:00 - 11:20 Ewa Hild: Laser-Mikrobearbeitung für medizintechnische Anwendungen
Se2_Ewa_Hild_abstract.pdf
11:20 - 11:40 Frank Sonntag: Universal micromachining platform for the manufacture and marking of microphysiological systems
Frank_Sonntag_Abstract_neu.pdf
11:40 - 12:00 Christian May: Segmentierte flexible OLED Beleuchtung und Beschilderung
Se2_Christian_May_abstract.pdf


Session 3 I Ehrenkolloquium für Prof. Dr. rer. nat. habil. Günter Reiße I Moderation: Steffen Weißmantel

14:00 - 14:20 Andreas Fischer: Das Wirken von Prof. Reiße am Laserinstitut
14:20 - 14:40 Klaus Zimmer: Laser scribing of thin films for future photovoltaic applications
Se3_Klaus_Zimmer_abstract_NEU.pdf
14:40 - 15:00 Bernd Keiper: Lasermikrobearbeitung für industrielle Anwendungen
15:00 - 15:20 Steffen Weißmantel: Schichtdesign von kohlenstoffbasierten Verschleißschutzschichten für definierte Belastungsfälle
Se3_Hagen_Gruettner_abstract.pdf


Freitag, 17. November 2017 - Programmüberblick

09:00 KEYNOTE-VORTRAG: Michael Schmidt: Werkzeugbau in der Zukunft: Herstellung maßgeschneiderter Werkzeuge mittels pulver- und drahtbasierter Laserstrahlprozesse
Keynote_Michael Schmidt_abstract.pdf
09:35 Kurze Pause zum Raumwechsel und Aufteilung auf die Sessions
09:40 - 12:00 Session 4: Hochrate-Laserverfahren
10:20 - 10:40 Kaffeepause (innerhalb der Sessions)
09:40 - 12:00 Session 5: Mikro/Nano-Laserbearbeitung 2
12:00 - 14:00 Mittagspause, Firmenausstellung, Posterschau
14:00 - 15:20 Session 6: Schweißen / Additive Laserverfahren
14:00 - 15:20 Session 7: Bearbeitung und Abscheidung von Schichten


Session 4 I Hochrate-Laserverfahren I Moderation: Udo Löschner

09:40 - 10:00 Martin Griebel: Ultrafast Lasers Jump to Macro Applications
Se4_Martin_Griebel_abstract_Neu.pdf
10:00 - 10:20 Jens Hildenhagen: High speed and high power laser material processing: New options for applications?
Se4_Jens_Hildenhagen_abstract.pdf
10:20 - 10:40 Kaffeepause
10:40 - 11:00 Udo Löschner: Großflächige und schnelle Funktionalisierung von technischen Oberflächen mittels Ultrakurzpuls-Laserbearbeitung
Se4_Lutz_Schneider_abstract.pdf
11:00 - 11:20 Oliver Suttmann: Schneiden und Abtragen von CFK mit hohen mittleren Leistungen
Se4_Oliver_Suttmann_abstract.pdf
11:20 - 11:40 Kai Kaufmann: Crack path deviations in thermal laser separation – experiment and simulation
Se4_Kai_Kaufmann_Abstract.pdf
11:40 - 12:00 Annett Klotzbach: Effiziente Laservorbehandlung von Aluminiumfolien für verbesserte Adhäsions- und Korrosionseigenschaften
Se4_Annett_Klotzbach_absctract.pdf


Session 5 I Mikro/Nano-Laserbearbeitung 2 I Moderation: Steffen Weißmantel

09:40 - 10:00 Anton Pauli: Hochgenaue UKP-Laserbearbeitung mit rotierendem Strahl – Lasermikrobohren, -schneiden und -drehen
Se5_Florian_Lendner_abstract.pdf
10:00 - 10:20 Rico Böhme: From lab to fab: Laser micro processing with ultrashort pulse lasers
10:20 - 10:40 Kaffeepause
10:40 - 11:00 Rok Petkovsek: Fiber lasers with pulse on demand (invited paper)
Se5_Rok_Petkovsek_abstract.pdf
11:00 - 11:20 Tino Eidam: Coherent combination of high-power ultrafast laser systems
Se5_Tino_Eidam_abstract.pdf
11:20 - 11:40 Marco Smarra: Prozessoptimierte Strahlformung für den UKP-Materialabtrag durch den Einsatz eines deformierbaren Spiegels
Se5_Marco_Smarra_abstract.pdf
11:40 - 12:00 Walter Perrie: Investigation of the thermal and optical performance of a spatial light modulator (SLM) with 220W of picosecond laser exposure for materials processing applications
Se5_Walter_Perrie_abstract.pdf


Session 6 I Schweißen / Additive Laserverfahren I Moderation: Horst Exner

14:00 - 14:20 Uwe Demmler: Schweißspritzer adé - Clean Welding by SITEC
SE6_Uwe_Demmler_Abstract.pdf
14:20 - 14:40 Anne-Marie Schwager: Herstellung dreidimensionaler Quarzglaskörper durch das selektive Laserstrahlsintern
Se6_Annemarie_Schwager_Abstract.pdf
14:40 - 15:00 Markus Revermann: Wie sich durch berührungslose Strahlprofilmessungen die Eigenschaften additiver Fertigungsanlagen optimieren lassen
Se6_Markus_Revermann_abstract.pdf
15:00 - 15:20 Martin Erler: Prozessoptimierung für die generative Fertigung von Mikro-Wärmeübertragern
Se6_Martin_Erler_abstract.pdf


Session 7 I Bearbeitung und Abscheidung von Schichten I Moderation: Steffen Weißmantel

14:00 - 14:20 Ralph Delmdahl: UV microprocessing at macroscopic rate
Se7_Ralph_Delmdahl_abstract.pdf
14:20 - 14:40 Pavels Narica: Optimierung der Suche nach Farbmarkierungen durch Laserbestrahlung, die unterschiedlichen Umwelteinflüssen unterliegen
Se7_Pavels_Narica_abstract.pdf
14:40 - 15:00 Jörg Leuthäußer: Verfahren zum Aufbringen silikatischer Schichten mittels Laser in Flüssigphase
Se7_Joerg_Leuthaeusser_abstract.pdf
15:00 - 15:20 René Bertram: PLD-preparation of carbon based multilayered coatings
Se7_Rene_Bertram_abstract.pdf


Postersession 2017

P 01 Alexandra Dreher: Development of a laser-based procedure for forming of flexible edges and cavities of alumosilicate flat glass
Poster/Alexandra_Dreher_abstract.pdf
P 02 Andreas Hopf: Die Applikationsvielfalt des scannerbasierten Laser-Remote-Verfahren am Beispiel einer Titanbox für den hermetischen Transport von Implantaten
Poster/Andreas_Hopf_abstract_NEU.pdf
P 03 Michael Güpner: Beitrag zur Prozesseffizienz beim Laserauftragschweißen
Poster/Michael_Guepner_abstract.pdf
P 04 Andreas Gruner: Experimentelle Untersuchungen zum Bohren von Mikrolöchern mit Ultrakurzpulslaserstrahlung
Poster/Andreas_Gruner_abstract.pdf
P 05 Daniel Metzner: Vergleichende Untersuchungen zum Abtrag von Stahl und Eisen mit Pikosekundenlaserpulsen im Burst Modus
Poster/Daniel_Metzner_abstract.pdf
P 06 Jens Woytkowiak: Untersuchung der mechanischen Eigenschaften poröser Lasermikrosinterstrukturen
Poster/Jens_Woytkowiak_abstract.pdf
P 07 Maren Nieher: Charakterisierung von Abhängigkeiten der Prozesseigenschaften von Superharten Ta-C Schichten in Bezug auf Härte-, Raman- und UV- VIS- Untersuchungen
Poster/Maren_Nieher_abstract.pdf
P 08 Markus Olbrich: Vergleich verschiedener physikalischer Modelle zur Beschreibung der polarisationsabhängigen Reflektometrie und Ellipsometrie
Poster/Markus_Olbrich_abstract.pdf
P 09 Jan Drechsel: Laserstrahlschweißen mit 10 KW Monomode Faserlaser
Poster/Jan_Drechsel_abstract.pdf
P 10 Theo Pflug: Untersuchung der dynamischen Prozesse bei Erwärmen und Abtragen dünner Goldschichten nach Anregung mit ultrakurz gepulster Strahlung
Poster/Theo_Pflug_abstract.pdf
P 11 Alexander Kratsch: Verwendung von mit Kamera-Feedback-Loop berechneten Phasengittern auf Spatial Light Modulatoren zur parallelen Mikrostrukturierung mittels Femtosekundenlaser
Poster/Alexander_Kratsch_abstract.pdf
P 12 Manuel Pfeiffer: Grundlagenuntersuchungen an dielektrischen Materialien mittels ultrakurzer Laserpulse
Poster/Manuel_Pfeiffer_Abstract.pdf
P 13 Michael Pfeifer: F2-Lasermikrostrukturierung von Mikro-Fresnel-Linsen
Poster/Michael_Pfeifer_Abstract.pdf
P 14 Tina Viertel: Selektive Laserablation von dünnen Aluminiumschichten auf Quarzglas mit ultrakurzgepulster Laserstrahlung
Poster/Tina_Viertel_abstract.pdf
P 15 Linda Pabst: Comparison between front and rear side ablation of NiCr thin films on transparent substrate using femtosecon laser radiation
Poster/Linda_Pabst_abstract.pdf
P 16 Mathias Müller: High precision 3D micro processing of Tungsten by ultrashort pulse laser ablation
Poster/Mathias_Mueller_abstract.pdf
P 17 Igor Zagoranskiy: Influence of interface on self-organization process induced by nanosecond IR laser irradiation of chromium film on fused silica
Poster/Igor_Zagoranskiy_Abstract.pdf